Liste des actes diponibles sur Généabank

samedi 3 mars 2007

CGSA - Généabank

Le Cercle de Généalogie du Sud-Aveyron a déposé 403 874 actes.

Afin de faciliter les recherches les actes sont classés par communes et paroisses.


Aveyron

Commune / ParoisseActesAnnée débutAnnée finNombre d’actes
AguessacNaissances-Baptêmes179219022024
AguessacMariages17921902417
AguessacDécès-Sépultures179219021902
AlranceNaissances-Baptêmes163917921199
AlranceMariages17371791258
AlranceDécès-Sépultures16371794951
Alrance / La Capelle FarcelNaissances-Baptêmes166517991377
Alrance / La Capelle FarcelMariages16651799315
Alrance / La Capelle FarcelDécès-Sépultures16651798878
Arnac sur DourdouNaissances-Baptêmes17011902985
Arnac sur DourdouMariages17011902273
Arnac sur DourdouDécès-Sépultures17011902604
Arvieu / CaplongueNaissances-Baptêmes17241816899
Arvieu / CaplongueMariages17241805180
Arvieu / CaplongueDécès-Sépultures17241816726
Ayssènes / CoupiaguetNaissances-Baptêmes16711902790
Ayssènes / CoupiaguetMariages16721902206
Ayssènes / CoupiaguetDécès-Sépultures16721902532
Balaguier sur RanceNaissances-Baptêmes170218221495
Balaguier sur RanceMariages17021812317
Balaguier sur RanceDécès-Sépultures170218221074
Belmont sur Rance / BelmontNaissances-Baptêmes165718336829
Belmont sur Rance / BelmontMariages161118321837
Belmont sur Rance / BelmontDécès-Sépultures167818324245
BroquièsNaissances-Baptêmes173718103364
BroquièsMariages17371810832
BroquièsDécès-Sépultures173718112604
Brousse Le Château / Saint Martin de BrousseNaissances-Baptêmes16121793598
Brousse Le Château / Saint Martin de BrousseMariages16141793113
Brousse Le Château / Saint Martin de BrousseDécès-Sépultures16121793367
BrusqueNaissances-Baptêmes168018294992
BrusqueMariages168018291018
BrusqueDécès-Sépultures168018293773
Camarès / OuyreNaissances-Baptêmes162417921155
Camarès / OuyreMariages16241790258
Camarès / OuyreDécès-Sépultures16241792858
Camarès / Prugnes FarragousNaissances-Baptêmes16951789300
Camarès / Prugnes FarragousMariages1696178996
Camarès / Prugnes FarragousDécès-Sépultures16971792196
Camarès / St Paul de TrabessacNaissances-Baptêmes16161693609
Camarès / St Paul de TrabessacMariages16201692101
Camarès / St Paul de TrabessacDécès-Sépultures16201693453
Camarès / St Pierre d’IssisNaissances-Baptêmes16851792569
Camarès / St Pierre d’IssisMariages16861791122
Camarès / St Pierre d’IssisDécès-Sépultures16851792383
CampagnacNaissances-Baptêmes179518482054
CampagnacMariages17941848385
CampagnacDécès-Sépultures179318481756
Campagnac / Canac et CampagnacNaissances-Baptêmes168817912794
Campagnac / Canac et CampagnacMariages16901791512
Campagnac / Canac et CampagnacDécès-Sépultures172417912286
Canet de SalarsNaissances-Baptêmes169618304032
Canet de SalarsMariages16951830970
Canet de SalarsDécès-Sépultures169518302871
Castelnau Pegairoles / cne Estalane municipalité CastelnauMariages1793180218
Castelnau Pegairoles / cne Estalane municipalité CastelnauNaissances-Baptêmes1794180238
Castelnau Pegairoles / cne Estalane municipalité CastelnauDécès-Sépultures1794180122
Castelnau Pegairoles / EstalaneNaissances-Baptêmes16341797826
Castelnau Pegairoles / EstalaneMariages16351792225
Castelnau Pegairoles / EstalaneDécès-Sépultures16341793501
Castelnau Pegairoles / mairie CastelnauMariages180018001
CentrèsMariages16721798335
Combret / Saint Jean de CombretNaissances-Baptêmes168617951364
Combret / Saint Jean de CombretMariages16861792315
Combret / Saint Jean de CombretDécès-Sépultures168617941362
Combret / Saint Jean de Combret - CNaissances-Baptêmes168616861
Combret / Saint Jean de Combret - Cimetière de St AmansDécès-Sépultures168916904
Combret / Saint Jean de Combret - Cimetière de St LéonceDécès-Sépultures168916891
Combret / Saint Jean de Combret - ENaissances-Baptêmes169016904
Combret / Saint Jean de Combret - SNaissances-Baptêmes169016901
CompeyreNaissances-Baptêmes166618226253
CompeyreMariages166618221504
CompeyreDécès-Sépultures166618224508
ComprégnacNaissances-Baptêmes18131902880
ComprégnacMariages18261902249
ComprégnacDécès-Sépultures18131902765
Comps LagrandvilleNaissances-Baptêmes16701768490
Comps LagrandvilleMariages16701794108
Comps LagrandvilleDécès-Sépultures16701794526
Comps Lagrandville / Saint Sauveur de Grand FuelNaissances-Baptêmes16801713296
Comps Lagrandville / Saint Sauveur de Grand FuelMariages1681171377
Comps Lagrandville / Saint Sauveur de Grand FuelDécès-Sépultures16801793639
Cornus / CanalsNaissances-Baptêmes173818291333
Cornus / CanalsMariages17381829261
Cornus / CanalsDécès-Sépultures17381829704
CoupiacNaissances-Baptêmes169718122496
CoupiacMariages16971812608
CoupiacDécès-Sépultures169718121417
CransacNaissances-Baptêmes17371794649
CransacMariages17371794148
CransacDécès-Sépultures17371794644
CreisselsNaissances-Baptêmes167118121879
CreisselsMariages16711812448
CreisselsDécès-Sépultures167118121220
CuranNaissances-Baptêmes163218293755
CuranMariages16431829780
CuranDécès-Sépultures165218291904
DurenqueNaissances-Baptêmes162817922882
DurenqueMariages16271792686
DurenqueDécès-Sépultures162717922137
Fayet / La Roque de FayetNaissances-Baptêmes163917921872
Fayet / La Roque de FayetMariages16391792441
Fayet / La Roque de FayetDécès-Sépultures163917921241
Fondamente / Saint Maurice de SorguesNaissances-Baptêmes165118422119
Fondamente / Saint Maurice de SorguesMariages16511842512
Fondamente / Saint Maurice de SorguesDécès-Sépultures165118421253
Gissac / MontaigutNaissances-Baptêmes16801822934
Gissac / MontaigutMariages16831822201
Gissac / MontaigutDécès-Sépultures16801822489
L’Hospitalet du LarzacNaissances-Baptêmes173718992571
La Bastide Solages / La Bastide Teulat (Solages)Naissances-Baptêmes172818581442
La Bastide Solages / La Bastide Teulat (Solages)Mariages17301859372
La Bastide Solages / La Bastide Teulat (Solages)Décès-Sépultures172218591284
La CavalerieNaissances-Baptêmes160918294755
La CavalerieMariages16551829991
La CavalerieDécès-Sépultures163818293341
La CouvertoiradeNaissances-Baptêmes185119021214
La CouvertoiradeMariages18511902457
La CouvertoiradeDécès-Sépultures184419021157
La CresseNaissances-Baptêmes18291902802
La CresseMariages18291902198
La CresseDécès-Sépultures18291902776
La LoubièreNaissances-Baptêmes17151792528
La LoubièreMariages17151792100
La LoubièreDécès-Sépultures17151792430
La Serre / Anglas La SerreNaissances-Baptêmes16341791432
La Serre / Anglas La SerreMariages1664179167
La Serre / Anglas La SerreDécès-Sépultures16351791257
Lapanouse de Cernon / Lapanouse de SernonNaissances-Baptêmes165318121839
Lapanouse de Cernon / Lapanouse de SernonMariages16701812397
Lapanouse de Cernon / Lapanouse de SernonDécès-Sépultures166318231323
Laval Roquecézière / Saint CrépinNaissances-Baptêmes163518724498
Laval Roquecézière / Saint CrépinMariages163518721083
Laval Roquecézière / Saint CrépinDécès-Sépultures163518722935
Le ClapierNaissances-Baptêmes168719021894
Le ClapierMariages16891902412
Le ClapierDécès-Sépultures168719021349
Le Viala de Pas de JauxNaissances-Baptêmes167318701519
Le Viala de Pas de JauxMariages16741870347
Le Viala de Pas de JauxDécès-Sépultures167318701119
Le Viala du TarnNaissances-Baptêmes181318984554
Le Viala du TarnMariages181318981087
Le Viala du TarnDécès-Sépultures181318983804
Le Viala du Tarn / Saint Etienne de MeilhasNaissances-Baptêmes161218421492
Le Viala du Tarn / Saint Etienne de MeilhasMariages16171794382
Le Viala du Tarn / Saint Etienne de MeilhasDécès-Sépultures16041842872
Les Costes Gozon / Commune de Gozon (Melvieu)Naissances-Baptêmes1798179915
Les Costes Gozon / Gozon et MelvieuNaissances-Baptêmes174117462
Les Costes Gozon / Gozon et MelvieuMariages171617493
Les Costes Gozon / Saint Cirice de BourranMariages16681792465
Les Costes Gozon / Saint Cirice de BourranNaissances-Baptêmes166817922243
Les Costes Gozon / Saint Cirice de Bourran Gozon et MelvieuDécès-Sépultures166817921401
Lestrade et ThouelsNaissances-Baptêmes167317921635
Lestrade et ThouelsMariages16741792377
Lestrade et ThouelsDécès-Sépultures167317921265
L’Hospitalet du LarzacMariages17381895364
L’Hospitalet du LarzacDécès-Sépultures173718991921
Marnhagues et Latour / St Amans de LatourNaissances-Baptêmes165118521682
Marnhagues et Latour / St Amans de LatourMariages16731852408
Marnhagues et Latour / St Amans de LatourDécès-Sépultures16521852944
MartrinNaissances-Baptêmes166618291990
MartrinMariages16671829379
MartrinDécès-Sépultures166618561268
MeljacMariages16501806285
Millau / Le MonnaNaissances-Baptêmes165318991998
Millau / Le MonnaMariages17281907284
Millau / Le MonnaDécès-Sépultures165319071499
Millau / St GermainNaissances-Baptêmes16301792956
Millau / St GermainMariages1631168778
Millau / St GermainDécès-Sépultures16301794789
MontagnolNaissances-Baptêmes163217921470
MontagnolMariages16321792313
MontagnolDécès-Sépultures16331792712
Montclar / St IgestNaissances-Baptêmes160618542064
Montclar / St IgestMariages16391854289
Montclar / St IgestDécès-Sépultures161018541413
MontfrancNaissances-Baptêmes17371902965
MontfrancMariages17381902260
MontfrancDécès-Sépultures17371902646
MorlhonMariages16431792886
MostuejoulsNaissances-Baptêmes166818291736
MostuejoulsMariages16681829397
MostuejoulsDécès-Sépultures166818291453
MurassonNaissances-Baptêmes166718224729
MurassonMariages16671822980
MurassonDécès-Sépultures166718223006
NantNaissances-Baptêmes1582182910843
NantMariages161118292142
NantDécès-Sépultures158218296333
Onet le ChâteauNaissances-Baptêmes179119031825
Onet le ChâteauMariages18231903508
Onet le ChâteauDécès-Sépultures182219031526
Peux et CouffouleuxNaissances-Baptêmes168718722707
Peux et CouffouleuxMariages16871872723
Peux et CouffouleuxDécès-Sépultures168718721891
PeyreleauNaissances-Baptêmes179318921198
PeyreleauMariages17931892330
PeyreleauDécès-Sépultures179318921087
PousthomyNaissances-Baptêmes162918324606
PousthomyMariages16291832818
PousthomyDécès-Sépultures162818562940
Prades de SalarsNaissances-Baptêmes170018611622
Prades de SalarsMariages17001861427
Prades de SalarsDécès-Sépultures170018611201
Rebourguil / RébourguilNaissances-Baptêmes163018221892
Rebourguil / RébourguilMariages16291812403
Rebourguil / RébourguilDécès-Sépultures91018221259
Réquista / LincouNaissances-Baptêmes164818222074
Réquista / LincouMariages16681806363
Réquista / LincouDécès-Sépultures165218221449
Rivière sur Tarn / BoyneNaissances-Baptêmes16681791544
Rivière sur Tarn / BoyneMariages16681794107
Rivière sur Tarn / BoyneDécès-Sépultures16681791375
Rivière sur Tarn / Rivière sur Tarn Saint HillarinNaissances-Baptêmes163418123278
Rivière sur Tarn / Rivière sur Tarn Saint HillarinMariages16341812676
Rivière sur Tarn / Rivière sur Tarn Saint HillarinDécès-Sépultures163418121961
Roquefort sur Soulson / Saint Privat de LaurasNaissances-Baptêmes16991792584
Roquefort sur Soulson / Saint Privat de LaurasMariages16991792157
Roquefort sur Soulson / Saint Privat de LaurasDécès-Sépultures16991792334
Rulhac Saint Cirq / RulhacMariages161918851273
Saint BeauzélyNaissances-Baptêmes162918294143
Saint BeauzélyMariages16691829922
Saint BeauzélyDécès-Sépultures162918292688
Saint Georges de LuzençonNaissances-Baptêmes171319014430
Saint Georges de LuzençonMariages179819011358
Saint Georges de LuzençonDécès-Sépultures163019013571
Saint Jean d’AlcapiesNaissances-Baptêmes164918121428
Saint Jean d’AlcapiesMariages16491811266
Saint Jean d’AlcapiesDécès-Sépultures16491812841
Saint Jean DelnousNaissances-Baptêmes168918851819
Saint Jean DelnousMariages16891885394
Saint Jean DelnousDécès-Sépultures169218851033
Saint Jean du BruelNaissances-Baptêmes157218044412
Saint Jean du BruelMariages15721804937
Saint Jean du BruelDécès-Sépultures174618043027
Saint Jean et Saint Paul / Saint Jean d’AlcasNaissances-Baptêmes168918021585
Saint Jean et Saint Paul / Saint Jean d’AlcasMariages16891800350
Saint Jean et Saint Paul / Saint Jean d’AlcasDécès-Sépultures16891800884
Saint Juéry / FarretNaissances-Baptêmes168818291196
Saint Juéry / FarretMariages16881829251
Saint Juéry / FarretDécès-Sépultures16881829907
Saint Laurent du Lévézou / Saint Laurens du LévézouNaissances-Baptêmes167317921367
Saint Laurent du Lévézou / Saint Laurens du LévézouMariages16731792358
Saint Laurent du Lévézou / Saint Laurens du LévézouDécès-Sépultures167317921121
Saint Martin de LenneNaissances-Baptêmes167618011333
Saint Martin de LenneMariages16761798337
Saint Martin de LenneDécès-Sépultures167617941004
Saint Rome de CernonNaissances-Baptêmes164617922274
Saint Rome de CernonMariages16571792538
Saint Rome de CernonDécès-Sépultures166717921303
Saint Sernin sur RanceNaissances-Baptêmes168418295014
Saint Sernin sur RanceMariages168518291366
Saint Sernin sur RanceDécès-Sépultures168518293853
Sainte Eulalie de CernonNaissances-Baptêmes163918494865
Sainte Eulalie de CernonMariages163818491095
Sainte Eulalie de CernonDécès-Sépultures163818493836
Salles Curan / Les CanabièresNaissances-Baptêmes162918292842
Salles Curan / Les CanabièresMariages16691828524
Salles Curan / Les CanabièresDécès-Sépultures163018291834
SauclièresNaissances-Baptêmes171619024532
SauclièresMariages173719021132
SauclièresDécès-Sépultures173719023060
Sébrazac / Commune de SébrazacNaissances-Baptêmes17921800121
Sébrazac / Commune de SébrazacMariages1793179818
Sébrazac / Commune de SébrazacDécès-Sépultures17921800101
Sébrazac / Commune de Sébrazac Mairie de BESSUEJOULSNaissances-Baptêmes18031829383
Sébrazac / Commune de Sébrazac Mairie de BESSUEJOULSMariages1804181019
Sébrazac / Commune de Sébrazac Mairie de BESSUEJOULSDécès-Sépultures18031829341
SébrazacNaissances-Baptêmes162717921481
SébrazacMariages16891792242
SébrazacDécès-Sépultures16891792614
Ségur / Saint Julien de FayretNaissances-Baptêmes16911792539
Ségur / Saint Julien de FayretMariages16921791137
Ségur / Saint Julien de FayretDécès-Sépultures16911792343
SégurNaissances-Baptêmes175818261597
SégurMariages17591822557
SégurDécès-Sépultures163718431653
Sévérac le Château / Saint DalmazyNaissances-Baptêmes161018274120
Sévérac le Château / Saint DalmazyMariages16101827917
Sévérac le Château / Saint DalmazyDécès-Sépultures163718272756
St GermainMariages17011792173
SylvanèsNaissances-Baptêmes164417921362
SylvanèsMariages16631792295
SylvanèsDécès-Sépultures16431794792
TournemireNaissances-Baptêmes165818222228
TournemireDécès-Sépultures165817921014
TrémouillesNaissances-Baptêmes164617911980
TrémouillesMariages16461791472
TrémouillesDécès-Sépultures164617911285
Vabres l’Abbaye / SégonzacNaissances-Baptêmes166118291548
Vabres l’Abbaye / SégonzacMariages16611829326
Vabres l’Abbaye / SégonzacDécès-Sépultures16631829942
Verrières / VézouillacNaissances-Baptêmes17381791269
Verrières / VézouillacMariages17381791103
Verrières / VézouillacDécès-Sépultures17381794273
VeyreauNaissances-Baptêmes169518933091
VeyreauMariages16951905718
VeyreauDécès-Sépultures169518981708
Vezins / Saint Amans du RamNaissances-Baptêmes159217992504
Vezins / Saint Amans du RamMariages15921796584
Vezins / Saint Amans du RamDécès-Sépultures159717971517

Lozère

CommuneActeAnnée débutAnnée finNombre d’actes
BanassacBaptême165817412722
BanassacMariage16741741392
BanassacSépulture166817411167
Le RozierBaptême18101842141
Le RozierMariage1810184240
Le RozierSépulture1810184293

Commentaires

Logo de sylvie gaillard-géniès
Liste des actes diponibles sur Généabank
jeudi 10 mai 2007 à 23h12 - par  sylvie gaillard-géniès

Bonsoir,
Pouvez vous me dire ou se trouvent les actes de la Paroisse de Salsac ?? elle a disparu et meme la petite église n’en est plus une mais une remise pour un agriculteur !! c’est désolant pour ceux qui ont des ancetres ensevelis sous... les tas de je ne sais quoi ou meme les cultures !!
Sylvie

Logo de sylvie gaillard-géniès
vendredi 25 mai 2007 à 08h51 - par  Christian CAUSSE

Les autres relevés sont avec St Beauzely

Logo de Sylvie Gaillard née Géniès
jeudi 24 mai 2007 à 18h59 - par  Sylvie Gaillard née Géniès

Merci pour tous ces renseignements, quand on n’a jamais mis un pied adulte(je suis venus une fois étant enfant) en Aveyron ce sont des choses qui permettent de situer les ancetres !! n’y a t il pas eu des relevés d’actes sur d’autres périodes sur la Paroisse de St Jacques de Salsac ?? (dont dépendaient mes ancetres) Merci pour vos réponses
Sylvie

vendredi 11 mai 2007 à 00h23

On retrouve SALSAC (ou SALSAC, AZINIERES) pour les périodes :
du 01/01/1668 au 31/12/1671
et du 01/01/1737 au 31/12/1792.

Ces actes ont été dépoulliés, vous pouvez les trouver au Cercle

Christian

vendredi 11 mai 2007 à 00h06 - par  Christian CAUSSE

Pour rechercher un lieu, il existe un site très utile : http://www.gencom.org.

Ainsi il situe "Saint-Jacques de Salsac " dans la commune de Saint Beauzely ; si c’est bien celui que vous recherchez.

Christian

Liste des actes diponibles sur Généabank
vendredi 23 mars 2007 à 12h28

Bonjour. C’est apparemment intéressant mais je ne comprends pas comment on peut donner des points. Les achète t on ? où ?

franciscombret@orange.fr

vendredi 23 mars 2007 à 14h23 - par  Patrick OZANNE

Bonjour

Lors de la mise en ligne sur GeneaBank d’actes d’une association, celle-ci recoit en échange un nombre de points égal aux actes déposés.

L’association peut donc redistribuer à ces adhérents, qui ont fait la demande d’accès à GeneaBank, ces points en fonction de critère définis par le Conseil d’Administration.

A ce jour pour le CGSA, le crédit de points est de 80 par trimestre, soit 320 par an. Grâce à cela l’on peut consulter 320 actes par an, soit sur la base du CGSA (400.000 actes) soit sur les bases des associations participant à GeneaBank (32.000.000 actes).

A terme c’est l’ensemble de la base BMS du CGSA qui sera sur GeneaBank, soit 1.200.000 actes.

Pour consulter sur GeneaBank, il vous faut donc faire partie d’une des associations adhérents au systèmes GeneaBank. Voir la liste.

Cordialement.

Patrick

Logo de ROUSSEL
Liste des actes diponibles sur Généabank
dimanche 4 mars 2007 à 18h08 - par  ROUSSEL

Bonjour,

Je suis particulièrement intéressé par la Commune de Plaisance. Pourriez-vous m’indiquer quand vous pensez déposer les actes correspondant à cette commune sur geneabank.

Merci de votre réponse.

Cordialement.

Jean-François ROUSSEL

mardi 6 mars 2007 à 20h23

Il y a quand même La Bastide Solage

lundi 5 mars 2007 à 08h15

Bonjour,

Merci beaucoup.

Cordialement.

Jean-François ROUSSEL.

dimanche 4 mars 2007 à 18h15 - par  Patrick OZANNE

Bonsoir

Notre prochain dépôt sera fait d’ici à la fin de l’année. Les communes et paroisses qui le composeront ne sont pas encore choisies, mais nous ferons en sorte de vous satisfaire.

Cordialement

Patrick

Navigation

Articles de la rubrique