Lettre d’ Information N°51

Juillet 2007
mardi 24 juillet 2007

Cher(e) Ami(e) Généalogiste,

Depuis notre assemblée générale de Roquefort, nous avons œuvrés pour mettre en place le système GeneaBank. C’est chose faite depuis le 1er mars et vous êtes 420 à en bénéficier. Pour cela, nous avons dû modifier la grille de lecture (et donc la grille de saisie) de la base BMS, cette modification est opérationnelle depuis le 1er juillet.
Cela a pris du temps et nous n’avons pas pu faire de mise à jour des bases pendant cette période. Je m’excuse auprès des décrypteurs du retard pris dans le traitement de leur travail.
Une partie de ce retard a été rattrapé, 52 fichiers ont été intégrés aux bases pour environ 105.000 fiches. La prochaine mise à jour aura lieu, comme d’habitude, pour l’AG.
Je vous souhaite à tous de très bonnes vacances et de nombreuses trouvailles.

Patrick OZANNE, Président


INFORMATIONS DU CERCLE

Paroisses en cours de décryptagePériode Décryptées par
La Parade (48)1661-1822Claudie BLAZQUEZ
Buzeins1737-1902Christine LUTRAN MILLOT
Paroisses mises en consultationsPériode Décryptées par
La Couvertoirade1851-1902Paulette VIALETTES
Montlaur1823-1829Monique DAUVERGNE
La Malène (Lozère)1850-1906Frédéric PERIER
Sébrazac1776-an6Mr et Mme Jean BRAS
La Roque Ste Margueriteannées manquantesMonique JACQUES
Canet d’Olt1793-1812Paule GREGOIRE
Canet d’Olt1737-1792Paule GREGOIRE
Bonneterre1632-1792
Saint Laurent d’Olt1871-1902Serge PRIVAT
Estables1761-1792Christian CROS
Saint Laurent d’Olt1833-1844Reine RIVIERE
Saint Laurent d’Olt1793-1812Serge PRIVAT
Saint Laurent d’Olt1737-1792Serge PRIVAT
Pont de Salars1737-1825Agnès LEMPICKI
Pont de Salars1631-1736Agnès LEMPICKI
Peyrerévolution
Le Monna1742
St-Affrique et alentoursabjurations 1658
Le Désert (Tarn)1744-1750
Graissac1738-1902
Notaires mis en consultationsPériodeDécryptés par
Le Truel1440-1853Mr et Mme Maurice GALTIER
Ayssènes1556-1774Mr et Mme Maurice GALTIER
La Roque Ste Marguerite1584-1585Alain DANTONI
Saint-Izaire1593-1671Albertine ARCIER
Nant (M° BRUGUIERE)1633-1670Odette HOT
Nant (notaires divers)1648-1758Odette HOT
Saint-Beauzély (compléments)1617-1728
Vallée du Tarn1569-1725Christine LUTRAN-MILLOT
Laissac1663-1684Jean GALTIER
Roquefort1675-1711
La Bastide Pradines1650-1693

Que les adhérents qui ont effectués les travaux « non attribués » se fassent connaître afin de mettre à jour le fascicule - merci


Notaire en cours de saisieN° registrePériodeSaisi par
Alzon : M° Guillaume VIALA81630-1662Henri HUGONENQ
et M° Guillaume AGUSSOL
Alzon : M° Barthélémy MALIEN91644-1664Gabriel MAZERAN
Et M° Guillaume AGUSSOL
Alzon : M° Guillaume GOUTTE101659-1662Gilles ROUBY
Arrigas : M° Fulcrand LASSALE101689-1698
Arrigas : M° Pierre VERNET101686-1688
Aumessas : M° Guillaume FLORIT101614-1617
Dourbies : M° Alexandre DELATOUR101664-1681
Dourbies : M° Etienne FALVET101685-1702
Lanuéjols M° Jean BORDARIER131599-1675Frédéric PERIER

QUESTIONS – RECHERCHES

Q2408 : Je trouve, sur les registres de Lincou (Cme de Réquista) en fin d’année 1788 (entre le 18 et le 31 Décembre - CD p30) :"Nous soussigné certifions avoir publié l’Edit d’Henry II. En foy de ce" Signé SALGUES, curé
Cet édit a-t-il été publié dans d’autres paroisses ? Qui est ce Henry II ? Que disait cet édit ?
Peut-il s’agir de la reprise de l’édit d’Ecouen de 1559 ?
Claude SBALDI, N°1221

Q2409 : Rech. X Jean VERNHET avec Marguerite VALAT vers 1740 Veyreau ? – leur fils Jean épouse Marguerite BIAU le 07-05-1761 à Veyreau
Q2410 : Rech X Louis BONNAFE avec Marie GOUSCINE sachant que leur fille Marie BONAFE X Jean SOYRIS en 1727 à Cornus, Lafagole
Paule FOUILLE CREZEGUT N°1267

Q2411 : Rech. CM, M et ts Rgts Antoine Arnaud de MEJANES, Noble, Sr des Cazelles avec Françoise de GIBRON, Delle, leur fils Antoine Arnaud de MEJANES, Noble, Sr des Combettes a épousé en 1680 Marie de MICHEAU de CABANES, Delle – CM à Ségur.
Q2412 : Rech. CM, M et ts Rgts Charles de MICHEAU, Sr de la Coste des Cabanes avec Magdeleine BUSCAYLET, parents de Marie de MICHEAU de CABANES ci-dessus.
Q2413 : Rech. CM, M et ts Rgts Raymond BONNAFOUS, marchand, avec Hérémie PAGES, leur fils Jacques, marchand X Antoinette de MEJANES – CM 1681 Salmiech
Serge CAYLET, N°1179

Q2414 : Rech ts Rgts, Asc, Desc, fratrie, °, CM, X, T, + ? CAMBON (fs Barthélémy +1669 à Combret, Bézou) X ca 1640-1650 ca Combret avec Catherine GOUZES (fa Philippe GOUZES + 1674 Combret (St Léonce de Ht Vilar) – 3 enfants connus : Philippe, Pierre et Marguerite CAMBON.
Q2415 : Rech ts Rgts, Asc, Desc, fratrie, °, CM, X, T, + Barthélémy CROS X ca 1650-1660 Catherine GOUZES (vve CAMBON ?) + ap 1686 – 2 enfants connus ° Bézou Louise en 1666 et Jean +1668
Q2416 : Rech ts Rgts, Asc, Desc, fratrie, °, CM, X, T, + Philippe CAMBON +1736 Bézou (vf en 1707 Marguerite CHABBERT) X 2ème ca 1708 St Sernin Marie ALVERNHE +1749 à 80 ans à Bézou – 2 enfants connus ° Bézou Anthoine en 1711 et Anne en 1714.
Michèle TENES-SPEISSER, N°156

Q2417 : Rech. filiation d ’ Etienne CREBASSA né en 1673 à Saint-Rome en Rouergue protestant réfugié en Suisse, X Marie JALAGUIER (Lasalle 30)
Jacqueline CREBASSA, N°1202


LA VIE DU CERCLE

Nouveautés dans la bibliothèque :

Nous avons acheté : Histoire du Cadastre ; les Compés-Cadastres du Rouergue de Marc VAISSIERE
Abonnement : Etudes Aveyronnaises – recueil des travaux de la Société des lettres, science et arts de l’Aveyron – 2006
Don : Découvertes du Rouergue Méridional/3 – Annales 1986-1987 – offert par Gilles ROUBY

Liste des derniers CD-Rom achetés auprès du Conseil Général de l’Aveyron :

Muret, Pradinas, Vors, Valady, Castelmary, Mouret, Nauviale, Saint-Christophe en Vallon, Laguiole

Généalogie :

Un repas a réuni début avril les GASTAL. « Samedi une cinquantaine de personnes se sont retrouvées à Paulhe pour un grand repas de famille. Un repas comme il s’en fait tous les jours. Mais samedi les retrouvailles de la famille GASTAL avaient un caractère bien particulier. Celui de la rencontre, par récits et photos interposés, d’une partie de leur famille, descendant de Sylvain GASTAL et de Augustine BOSC qui ont émigré en Argentine, à Pigué, à la fin du XIX siècle …… », article du Journal de Millau (Y.P.) On peut y lire aussi :
Au secours de St Exupéry …. Raphaël, neveu de Sylvain GASTAL était forgeron à villa Elisa, dans la région de Concordia et radio amateur. « En 1930, St Exupéry, assurant l’aéropostale entre St Louis et Santiago du Chili, a eu un problème et a dû atterrir dans un champs. C’est Raphaël qui l’a eu à la radio et qui l’a aidé à se dépanner, raconte Pierre GASTAL. Depuis il n’y a plus eu de liaison directe entre ces deux villes. Un aérodrome « étape » a été crée à Montecaro, au nord de Concordia. Et c’est Raphaël qui a construit le pylône pour la radio… »


Prochaines Journées Continues : le 12 juillet et le 9 août


Notre base de données BMS va être mise à jour avec l’insertion d’environ 100 000 actes dont voici le détail :

ParoisseCommuneTtxDate -Date +
AlranceAlrance71918441869
ArvieuArvieu146918091831
ArvieuArvieu192318731895
Avignon (84)Avignon16317161900
BelmontBelmont80216681677
BelmontBelmont5681792an 13
Costrix la CazotteBroquies191767
BanharsCampouriez73617271752
Canet de SalarsCanet de Salars2004an 111830
CassuéjoulsCassuéjouls3017an 111902
CombretCombret424018351902
ComprégnacComprégnac7117771822
CreisselsCreissels40916561704
CrespinCrespin544018281903
La BlaquièreLa Blaquière42517371789
La CresseLa Cresse12817821805
LadepeyreLadepeyre72917381778
La Roque Sainte MargueriteLa Roque Sainte Marguerite116317931829
LaissacLaissac401717941840
SégézyLaval Roquecézière187917371792
LavernheLavernhe de Séverac575117421902
FrayssinhesLe Vibal147416751800
LucLuc32215801663
Mende (B&M)Mende184917971807
MontclarMontclar209516781860
MurassonMurasson332218231852
OlempsOlemps261917911895
Onet le Château révolutionOnet le Château134817931822
Onet le ChâteauOnet le Château384318231903
Saint Affricain de LimouzeOnet le Château47417371792
Saint MaymeOnet le Château203516521798
Saint Martin de LimouzeOnet le Château233717111792
Saint FélixOnet le Château71416741792
Peux et CouffouleuxPeux et Couffouleux631793an 02
PrévinquièresPrévinquières78916721792
ND de la LauzièreRebourguil9617371751
Saint NaamasRecoules Prévinquières161815941792
RéquistaRéquista449518601877
Rulhac Saint CirqRulhac Saint Cirq264918331885
Saint AffriqueSaint Affrique331117911812
Saint Jean du BruelSaint Jean du Bruel783218041842
Saint Jean de CastelpersSaint Just sur Viaur140016871792
Saint LéonsSaint Léons4553an 031845
SavignacSavignac704817141899
St Victor et MelvieuSt Victor et Melvieu106318521870
Versols et LapeyreVersols et Lapeyre189618591902

Notre base de données notaires va être mise à jour avec l’insertion d’environ 8000 actes dont voici le détail :

FichierCMQRDTTtxDateDate+
Série E641391039244412311788
Divers Extérieurs40371613551850
Séverac N° 81093210634517411767
Séverac N° 7482242320160616971746
La Canourgue521350403188016551716
Murasson6620415108016351780


Commentaires

Logo de Dominique Guibert
Lettre d’ Information N°51
lundi 30 juillet 2007 à 22h16 - par  Dominique Guibert

Réponse à Q2408.
Il s’agit de l’édit royal de 1556 interdisant le recel de grossesse. Cet édit ne concerne que les femmes non mariées qui avaient obligation de déclarer leur grossesse. Le but recherché est d’éviter l’infanticide.